Flächennutzungsplan

Inhaltsverzeichnis:

1. Datenherkunft, Datenerfassung

2. Grafische Präsentation

3. FNP-Änderungen

4. Legende

5. Zuständigkeiten


1. Datenherkunft, Datenerfassung

Die digitalen FNP-Informationen sind überwiegend aus den analogen Plänen der Städte und Gemeinden erfasst worden. Der Erfassungsmaßstab ist 1:5000. Die Erfassung erfolgte auf der Grundlage der DGK5.

Als Erfassungswerkzeug dient das Programmsystem GEOgraf.

Von den Städten Gummersbach und Hückeswagen wurden direkt vorhandene Daten übernommen und an unser Datenmodell angepasst.

Die digitalen FNP-Informationen sind keine 1:1 Darstellung der vorhandenen Rechtspläne der Kommunen. Für die zeichnerische Darstellung musste eine Oberbergweite einheitliche Zeichenvorschrift eingehalten werden, wobei die Planzeichenverordnung die Grundlage darstellt.

Inhaltliche Informationen der FNP's wie Darstellung der Landschaftsschutzgebietsgrenzen, Überschwemmungsgebiete etc. wurden nicht übernommen, da solche Sekundärinformationen durch Überlagerung anderer Geodatenquellen im WEB-GIS des Oberbergischen Kreises darstellbar sind.


2. Grafische Präsentation

Die FNP-Flächen, Linien und Texte werden im gesamten Maßstabsbereich dargestellt.

Die Symbole der FNP's werden im Maßstabsbereich 1:0 bis 1:10000 eingeblendet.

Eine Sachdatenabfrage zu den Vektordaten ist nicht implementiert.


3. FNP-Änderungen

Nr. der Änderung Name der Änderung Datum der Rechtskraft
Bergneustadt
18. Änd. Bursten 24.08.2000
23. Änd. Belmicke-AufdemSprecken 16.10.2002
22. Änd. Krawinkel 04.10.2004
27. Änd. Brelöh 15.10.2008
29. Änd. Sondergebiet Akademie für den Motorsport 18.11.2008
24. Änd. Bahnflächen Innenstadtbereich 05.08.2009
11. Änd. Wiedenest-Mitte 13.07.2010
28. Änd. Dreiort 13.07.2010
4. Änd. Teilflächen 01.09.2010
30. Änd. Wiedenest 22.04.2015
1. Berichtigung Haus Phönix 22.04.2015
Engelskirchen
16. Änd. Hardt 11.12.1999
19. Änd. Hüttengärten 20.08.2000
13. Änd. Bergsiefen 21.05.2003
21. Änd. Grünscheid-Wohlandsiefen 21.05.2003
22. Änd. Ehemalige Grundschule Hardt 14.07.2004
25. Änd. Gewerbegebiet Haus Alsbach 06.07.2005
26. Änd. Gewebegebiet Haus Ley 06.07.2005
23. Änd. Kläranlage Bickenbach 02.02.2005
24. Änd. Lehmbauprojekt Oberstaadt
15. Änd. Vorrangzone WKA 02.02.2005
27. Änd. Albertsthal 21.09.2007
29. Änd. Ehemalige Schule Osberghausen 12.10.2007
28. Änd. Lepperhammer 25.11.2007
33. Änd. Sportplatz Schnellenbach-Erweiterung 05.03.2011
37. Änd. Am Himmelchen 05.03.2017
Gummersbach
95. Änd. BernbergParkplatz 03.10.2004
100. Änd. DümmlinghausenParkplatz-Jahnstraße 16.10.2004
97. Änd. Konzentrationszone für WEA 16.04.2004
109. Änd. Niederseßmar-Mitte 25.04.2009
116. Änd. Steinmüllergelände Einkaufszentrum --
117. Änd. Steinmüllergelände / Ackermanngelände --
120. Änd. Steinmüllergelände südlicher Bereich --
3. Bericht. Winterbecke Str./Im Aggersiefen 09.01.2010
4. Bericht. Reininghauser Straße 28.10.2010
5. Bericht. Sonnenstraße; An der Burt/Nierenzentrum; Theodor-Heuss-Str. 05.06.2012
121. Änd. Gummersbach-Frömmersbach 15.09.2012
122. Änd. Gewerbegebiet Windhagen Anpassung 23.12.2012
114. Änd. Niedersessmar-Krummenohler Straße 09.2013
119. Änd. Hardt-Hanfgarten 2013
123. Änd. Gummersbach-Wegescheid 27.04.2013
118. Änd. Bernberg-Süd 2014
113. Änd. Steinenbrück-Süd, Schulerweiterung 2015
128. Änd. Vollmerhausen Nord 05.03.2016
129. Änd. Bünghausen - Erbland 05.03.2016
130. Änd. Deitenbach-Brink 02.07.2016
132. Änd. Gummersbach-Rospestraße 26.03.2017
Hückeswagen
4. Änd. Veränderung der Vorrangzonen für Windenergie 11.05.2012
Lindlar
52. Änd. Schümmerich 06.04.2002
54. Änd. Schelten 06.04.2002
50. Änd. Grundschule/Jugendherberge 09.04.2002
53. Änd. Hartegasse 21.12.2002
52. Änd. Schümmerich 06.04.2002
56. Änd. BereichMühlenseite 19.11.2003
55. Änd. Bereich Pollerhofstr.,Winterschule 26.05.2004
59. Änd. Frielingsdorf 03.12.2007
60. Änd. Industriegebiet Klause 03.12.2007
64. Änd. Nördlich des Bergischen Freilichtmuseums 10.06.2008
62. Änd. Hartegasse/Kappellensüng 12.09.2008
63. Änd. Freilichtmuseum-Hochseilgarten 12.09.2008
61. Änd. Lindlar-Kirschbäumchen 24.04.2008
65. Änd. Bereich Zentraldeponie Leppe 09.09.2009
66. Änd. Nördliche Erweiterung Industriepark Klause 13.10.2009
67. Änd. Bereich Unterheiligenhoven 07.09.2011
1. Bericht. Eichhofstraße 05.07.2011
2. Bericht. Corneliusstraße 05.07.2011
3. Bericht. Dr. Meinerzhagen-Straße 05.07.2011
68. Änd. Schmitzhöhe, Ortseingang Ost 16.11.2015
69. Änd. Lindlar, Schloss Heiligenhoven 20.12.2016
Marienheide
38. Änd. Am Gersnacken 26.09.2001
52. Änd. Rodt-Wohnbebauung 24.10.2001
48. Änd. B256/LingerStraße 27.03.2002
56. Änd. Reitanlage Kempershöhe 09.04.2003
44. Änd. Marienheide-Winkel 12.03.2003
46. Änd. Gogarten/Krommenohl 26.02.2003
58. Änd. Pestalozzistraße/Klosterstraße 07.05.2003
57. Änd. Kalsbach-ZurPlatte,Teil2 09.04.2003
59. Änd. GewerbegebietRodt,Ausgleichsmaßn. 02.06.2004
54. Änd. FortführungKlosterstraße,Teil1 06.10.2004
53. Änd. HubertushöheII 08.09.2004
60. Änd. Kotthauserhöhe/AnderBaumschule 19.01.2005
51. Änd. Standortsicherung Fa. Böer in Scharde 07.06.2006
55. Änd. Firma F.u.G. Linden, Dannenberg 07.06.2006
62. Änd. Kreisverkehrsplatz B256/Müllenbacher Straße 05.07.2006
61. Änd. Kotthauserhöhe/Otto-Kind-Straße 24.05.2007
63. Änd. IBZ Schloß Gimborn 01.02.2007
64. Änd. ASB Rodt/Müllenbach 01.02.2007
41. Änd. Oberwette-Im Wiesengrund 19.07.2007
65. Änd. B256 / Am Krüenberg 19.07.2007
67. Änd. Scharder Kopf 11.09.2008
66. Änd. Ende Bahnhofstraße 12.03.2009
72. Änd. Fortführung Klosterstraße, Teil II 27.05.2010
73. Änd. Graf-Albert Straße / L 306 20.04.2013
74. Änd. Arrondierung Ortslage Rodt 08.09.2012
75. Änd. Reitanlage Bergische Höhen-Kempershöhe 08.09.2012
50. Änd. Reitanlage-Hauerberg 08.04.2004
68. Änd. Brucher Talsperre/Waldhotel 13.06.2015
Morsbach
8. Änd. Schlechtingen-Montaplast 15.07.06
10. Änd. WohngebietMorsbach/Nord 01.10.1998
12. Änd. Bachstraße/Kirchstraße 15.07.1999
14. Änd. GewerbegebietLichtenberg-Nordwest 31.01.2003
11. Änd. Bahnhofstraße/Wisseraue 06.12.2003
15. Änd. Windenergieanlagen 05.06.2004
18. Änd. Kapelle Heidehof 06.09.2008
19. Änd. Kömpel 14.04.2013
Nümbrecht
13. Änd. Mildsiefen15.01.2002
14. Änd. TurmstübchenaufdemLindchen 15.01.2002
17. Änd. Berkenroth/ZurFuchskaule 08.10.2002
18. Änd. Elsenroth 28.01.2003
21. Änd. Oberstaffelbach/Nordwest 28.01.2003
11. Änd. GewerbegebietElsenroth 11.02.2003
19. Änd. Grünthal 26.08.2003
23. Änd. Glockenspitze 13.01.2004
26. Änd. Winterborn/Mittelweg 18.05.2004
22. Änd. Guxmühlen 24.08.2004
28. Änd. Lindscheid 12.04.2005
24. Änd. Winterborn/Am Sträßchen 30.08.2005
27. Änd. Harscheid 30.08.2005
29. Änd. Rommelsdorf/Fa. Sarstedt 13.02.2007
35. Änd. Grötzenberg 15.01.2008
32. Änd. Nümbrecht-Sohnius Weide 26.09.09
36. Änd. Stockheim 15.05.2005
38. Änd. Rommelsdorf/Bereich Fa. Sarstedt 19.01.2012
39. Änd. Bitzenweg 16.02.2012
Radevormwald
30. Änd. Fa. Mundorf 27.03.2001
34. Änd. Laaker Feld 13.07.2002
35. Änd. Westfalenstraße/Kaiserstraße 17.12.2004
36. Änd. Sieplenbusch, Museum für asiatische Kunst 21.01.2010
39. Änd. Sportplatz am Schulzentrum Hermannstraße 21.01.2010
40. Änd. Erweiterung GE Fläche nordwestlich Feldmannshaus 21.01.2010
41. Änd. Dahlerau 21.01.2010
37. Änd. Grundversorgungsstandort Bergerhof 04.11.2010
42. Änd. nördl. Westfalenstr./südl. alte Landstr. 04.11.2010
38. Änd. Vorm Holte, Wasserturmstraße 21.04.2012
44. Änd. Dietrich-Bonhöfer-Str., Kindergarten 07.02.2013
45. Änd. Spielfläche westlich Vorm Holte 08.05.2013
46. Änd. Blumenstraße und Umgebung 05.08.2014
Reichshof
53. Änd. SchutzhütteHespert 28.01.2002
48. Änd. KinderheimEckenhagen 28.08.2002
34. Änd. WildbergerhütteHamert 28.03.2002
39. Änd. Interkommunaler Gewerbepark Wehnrath 28.09.2002
56. Änd. Wildbergerhütte/Bahnhofstraße 28.02.2003
58. Änd. Blankenbach 28.02.2003
63. Änd. GewerbeparkWehnrath
66. Änd. GewerbeparkWehnrath
61. Änd. DenklingenRathaus,Asbach-Park 28.10.2004
68. Änd. Blockhaus 21.01.2006
38. Änd. Vorrangfläche Windkraftanlagen
49. Änd. Fa. Elektrisola 03.03.2007
60. Änd. Eckenhagen-In der Mähbach 20.12.2008
73. Änd. Eckenhagen Konradshof 25.10.2008
74. Änd. Sterzenbach-Finkenweg 20.12.2008
27. Änd. Golfplatz Hespert/Hassel 04.02.2008
72. Änd. Pochwerk-Fa.Sprint Metal 25.10.2008
77. Änd. Windfus-Hochwaldstra&sze 25.12.2010
69. Änd. Eckenhagen-Wohngebiet Mähbach 25.10.2010
Waldbröl
24. Änd. Hermesdorf-Süd 18.12.2002
25. Änd. Kaiserstraße/Vennstraße 04.08.2004
26. Änd. Kaiserstraße/Bahnhofstraße 04.08.2004
28. Änd. Rölefeld 21.07.2004
29. Änd. Bitzenweg/LöherWeg 04.08.2004
30. Änd. Escherhof 11.08.2004
31. Änd. Hoff/Nordwest 24.08.2005
34. Änd. Hermesdorf-Bettinger Weg 24.08.2005
23. Änd. Brölbahnstraße 24.08.2005
33. Änd. Seifen-Fernblick 09.11.2005
35. Änd. Schnörringen 25.04.2007
38. Änd. Friedhof Hahn 25.04.2007
5. Änd. Diezenkausen 09.07.2008
20. Änd. Brölerhütte-Niederhof 09.07.2008
41. Änd. Wilkenroth/Schönfeld 17.12.2008
44. Änd. Schönenbach-Sportplatz 17.12.2008
42. Änd. Waldbröl-Talstraße 18.08.2010
46. Änd. Naturerlebnispark Nutscheid 11.08.2010
36. Änd. Bitzenweg 11.05.2011
45. Änd. Aspenhöhe 06.04.2011
17. Änd. Hermesdorf-oben im Appensiefen 09.05.2012
47. Änd. Bröl/Thierseifen-Nord 14.11.2012
32. Änd. Bahnhofstraße / Nümbrechter Straße 27.11.2014
39. Änd. Sondergebiet Hermesdorf-Bettinger Weg 27.11.2014
40. Änd. zentraler Versorgungsbereich 27.11.2014
Wiehl
57. Änd. Wiehl-Sporthalle 30.10.2001
59. Änd. Autobusuntern.Ülpebachtal 30.10.2001
61. Änd. Bomig-Feuerwehr 19.03.2002
60. Änd. DienstleistungszentrumOberbantenberg 26.11.2002
64. Änd. Bubenzer-Remperg 28.01.2003
58. Änd. Heckelsiefen-Erholungsheim 27.02.2004
69. Änd. Mühlen-Mühlenfeldstraße 02.07.2004
49. Änd. BahnhofWiehl 28.06.2004
68. Änd. Bomig-Auf den Pühlen 15.10.2004
63. Änd. Niederhof-Haus Waldfrieden 26.04.2006
67. Änd. Gewerbegebiet Marienhagen 13.10.2006
71. Änd. Marienhagen 18.12.2006
53. Änd. Feuerwehr Marienhagen 23.07.2009
80. Änd. Angfurten 23.09.2009
82. Änd. Marienhagen-Kühlmerich 10.08.2010
75. Änd. Marienberghausener Straße 29.10.2010
77. Änd. Tannhäuser Straße 21.01.2013
81. Änd. Drabenderhöhe - Zeitstraße 16.05.2012
86. Änd. Bielstein - In der Kämpe 28.09.2013
Wipperfürth

4. Legende

legende_flaechennutzungsplan.png


Zuständigkeiten

Auskunft erteilen:

amt_61_obk_web.jpg

Herr Johannes Müller
Tel.: +49 2261/88-6185
E-Mail: johannes.mueller@obk.de

Stadt Bergneustadt
Fachbereich 4
Bauen, Planung, Umwelt

Herr Ewald Baumhoer
Tel.: +49 2261/404303
E-Mail: ewald.baumhoer@bergneustadt.de

Gemeinde Engelskirchen
Fachbereich 3.1
Planung, Hochbau und Liegenschaften

Herr Michael Stockfisch
Tel.: +49 2263/83163
E-Mail: michael.stockfisch@engelskirchen.de

Stadt Gummersbach
Fachbereich 9
Stadtplanung

Herr Rolf Backhaus
Tel.: +49 2261/87 1305
E-Mail: rolf.backhaus@stadt-gummersbach.de

Stadt Hückeswagen
Fachbereich III

Herr Jan Strömer
Tel.: +49 2192/88330
E-Mail: jan.stroemer@hueckeswagen.de

Gemeinde Lindlar
Bauen,Denkmalschutz
Planen,Umweltschutz

Herr Petric Newrzella
Tel.: +49 2266/96305
E-Mail: petric.newrzella@gemeinde-lindlar.de

Gemeinde Marienheide
Fachbereich III
Bauen, Planen, Wohnen

Frau Inge Reinert
Tel.: +49 2264/4044-114
E-Mail: inge.reinert@gemeinde-marienheide.de

Frau Marion Schreiber
Tel.: +49 2264/4044-126
E-Mail: marion.schreiber@gemeinde-marienheide.de

Gemeinde Morsbach
Fachbereich III
Bauen, Umwelt, Planen

Herr Frank Sonntag-Grothe
Tel.: +49 2294/699262
E-Mail: frank.sonntag@gemeinde-morsbach.de

Gemeinde Nümbrecht
Fachbereich III
Bauverwaltung

Frau Klaudia Hein
Tel.: +49 2293/302144
E-Mail: klaudia.hein@nuembrecht.de

Stadt Radevormwald
Fachbereich
Stadtplanung und Umwelt

Herr Christopher Schmalenbeck
Tel.: +49 2195/606165
E-Mail: christopher.schmalenbeck@radevormwald.de

Stadt Waldbröl
Fachbereich III
Bauen

Herr Rolf Knott
Tel.: +49 2291/85181
E-Mail: rolf.knott@waldbroel.de

Stadt Wiehl
Fachbereich 6
Stadtentwicklung, Umwelt

Herr Marcus Köster
Tel.: +49 2262/99 305
E-Mail: m.koester@wiehl.de

Hansestadt Wipperfürth
Fachbereich II
Planen, Bauen, Umwelt

Herr Andre Hackländer
Tel.: +49 2267/64-313
E-Mail: andre.hacklaender@wipperfuerth.de

Valid XHTML 1.0 Transitional